Liite:Verbitaivutus/saksa/fassen

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi fassen
partisiipin preesens fassend
partisiipin perfekti gefasst
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fasse fassen 1. fasste fassten 1. haben gefasst haben gefasst 1. hatte gefasst hatten gefasst
2. fasst
fassest
fasst 2. fasstest fasstet 2. hast gefasst habt gefasst 2. hattest gefasst hattet gefasst
3. fasst fassen 3. fasste fassten 3. hat gefasst haben gefasst 3. hatte gefasst hatten gefasst
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fasse fassen 1. fasste fassten 1. habe gefasst haben gefasst 1. hätte gefasst hätten gefasst
2. fassest fasset 2. fasstest fasstet 2. habest gefasst habet gefasst 2. hättest gefasst hättet gefasst
3. fasse fassen 3. fasste fassten 3. habe gefasst haben gefasst 3. hätte gefasst hätten gefasst
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. fassen wir
lass uns fassen
2. fass(e) (epämuodollinen)
fassen Sie (muodollinen)
fasst (epämuodollinen)
fassen Sie (muodollinen)
3. fasse er/sie/es fassen sie