Liite:Verbitaivutus/saksa/fördern

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi fördern
partisiipin preesens fördernd
partisiipin perfekti gefördert
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fördere fördern 1. förderte förderten 1. haben gefördert haben gefördert 1. hatte gefördert hatten gefördert
2. förderst fördert 2. fördertest fördertet 2. hast gefördert habt gefördert 2. hattest gefördert hattet gefördert
3. fördert fördern 3. förderte förderten 3. hat gefördert haben gefördert 3. hatte gefördert hatten gefördert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fördere förderen 1. förderte förderten 1. habe gefördert haben gefördert 1. hätte gefördert hätten gefördert
2. förderest förderet [luo] 2. fördertest fördertet 2. habest gefördert habet gefördert 2. hättest gefördert hättet gefördert
3. fördere förderen 3. förderte förderten 3. habe gefördert haben gefördert 3. hätte gefördert hätten gefördert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. fördern wir
2. fördere (epämuodollinen)
fördern Sie (muodollinen)
fördert (epämuodollinen)
fördern Sie (muodollinen)
3. fördere er/sie/es fördern sie