Liite:Verbitaivutus/saksa/färben

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi färben
partisiipin preesens färbend
partisiipin perfekti gefärbt
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. färbe färben 1. färbte färbten 1. haben gefärbt haben gefärbt 1. hatte gefärbt hatten gefärbt
2. färbst färbt 2. färbtest färbtet 2. hast gefärbt habt gefärbt 2. hattest gefärbt hattet gefärbt
3. färbt färben 3. färbte färbten 3. hat gefärbt haben gefärbt 3. hatte gefärbt hatten gefärbt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. färbe färben 1. färbte färbten 1. habe gefärbt haben gefärbt 1. hätte gefärbt hätten gefärbt
2. färbest färbet 2. färbtest färbtet 2. habest gefärbt habet gefärbt 2. hättest gefärbt hättet gefärbt
3. färbe färben 3. färbte färbten 3. habe gefärbt haben gefärbt 3. hätte gefärbt hätten gefärbt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. färben wir
2. färb(e) (epämuodollinen)
färben Sie (muodollinen)
färbt (epämuodollinen)
färben Sie (muodollinen)
3. färbe er/sie/es färben sie