Liite:Verbitaivutus/saksa/errechnen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi errechnen
partisiipin preesens errechnend
partisiipin perfekti errechnet
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. errechne errechnen 1. errechnete errechneten 1. haben errechnet haben errechnet 1. hatte errechnet hatten errechnet
2. errechnest errechnet 2. errechnetest errechnetet 2. hast errechnet habt errechnet 2. hattest errechnet hattet errechnet
3. errechnet errechnen 3. errechnete errechneten 3. hat errechnet haben errechnet 3. hatte errechnet hatten errechnet
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. errechne errechnen 1. errechnete errechneten 1. habe errechnet haben errechnet 1. hätte errechnet hätten errechnet
2. errechnest errechnet 2. errechnetest errechnetet 2. habest errechnet habet errechnet 2. hättest errechnet hättet errechnet
3. errechne errechnen 3. errechnete errechneten 3. habe errechnet haben errechnet 3. hätte errechnet hätten errechnet
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. errechnen wir
2. errechne (epämuodollinen)
errechnen Sie (muodollinen)
errechnet (epämuodollinen)
errechnen Sie (muodollinen)
3. errechne er/sie/es errechnen sie

Partisiipin perfektin taivutus

  • Partisiipin perfekti errechnet voi taipua esim. partisiippirakenteessa (jollaiset monesti kääntyvät suomeksi tyylillä minun teke asia), koska verbi on merkitykseltään perfektiivinen eli se ilmaisee, että sen saamassa objektissa tapahtuu muutoksia.
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi errechneter [luo] errechnete errechnetes [luo] errechnete
akkusatiivi errechneten errechnete errechnetes errechnete
datiivi errechnetem [luo] errechneter errechnetem errechneten
genetiivi errechneten errechneter errechneten errechneter
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi errechnete errechnete errechnete errechneten
akkusatiivi errechneten errechnete errechnete errechneten
datiivi errechneten errechneten errechneten errechneten
genetiivi errechneten errechneten errechneten errechneten
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi errechneter errechnete errechnetes errechneten
akkusatiivi errechneten errechnete errechnetes errechneten
datiivi errechneten errechneten errechneten errechneten
genetiivi errechneten errechneten errechneten errechneten