Liite:Verbitaivutus/saksa/erbrechen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi erbrechen
partisiipin preesens erbrechend
partisiipin perfekti erbrochen [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erbreche erbrechen 1. erbrach [luo] erbrachen [luo] 1. haben erbrochen haben erbrochen 1. hatte erbrochen hatten erbrochen
2. erbrichst erbrecht 2. erbrachst [luo] erbracht [luo] 2. hast erbrochen habt erbrochen 2. hattest erbrochen hattet erbrochen
3. erbricht erbrechen 3. erbrach erbrachen 3. hat erbrochen haben erbrochen 3. hatte erbrochen hatten erbrochen
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erbreche erbrechen 1. erbräche [luo] erbrächen [luo] 1. habe erbrochen haben erbrochen 1. hätte erbrochen hätten erbrochen
2. erbrechest erbrechet 2. erbrächest [luo] erbrächet [luo] 2. habest erbrochen habet erbrochen 2. hättest erbrochen hättet erbrochen
3. erbreche erbrechen 3. erbräche erbrächen 3. habe erbrochen haben erbrochen 3. hätte erbrochen hätten erbrochen
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. erbrechen wir
2. erbrich (epämuodollinen)
erbrechen Sie (muodollinen)
erbrecht (epämuodollinen)
erbrechen Sie (muodollinen)
3. erbreche er/sie/es erbrechen sie