Liite:Verbitaivutus/saksa/erben

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi erben
partisiipin preesens erbend
partisiipin perfekti geerbt
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erbe erben 1. erbte erbten 1. haben geerbt haben geerbt 1. hatte geerbt hatten geerbt
2. erbst erbt 2. erbtest erbtet 2. hast geerbt habt geerbt 2. hattest geerbt hattet geerbt
3. erbt erben 3. erbte erbten 3. hat geerbt haben geerbt 3. hatte geerbt hatten geerbt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erbe erben 1. erbte erbten 1. habe geerbt haben geerbt 1. hätte geerbt hätten geerbt
2. erbest erbet 2. erbtest erbtet 2. habest geerbt habet geerbt 2. hättest geerbt hättet geerbt
3. erbe erben 3. erbte erbten 3. habe geerbt haben geerbt 3. hätte geerbt hätten geerbt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. erben wir
2. erb(e) (epämuodollinen)
erben Sie (muodollinen)
erbt (epämuodollinen)
erben Sie (muodollinen)
3. erbe er/sie/es erben sie