Liite:Verbitaivutus/saksa/eilen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi eilen
partisiipin preesens eilend[luo]
partisiipin perfekti geeilt[luo]
apuverbi sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. eile[luo] eilen 1. eilte[luo] eilten[luo] 1. bin geeilt sind geeilt 1. war geeilt waren geeilt
2. eilst[luo] eilt 2. eiltest[luo] eiltet[luo] 2. bist geeilt seid geeilt 2. warst geeilt wart geeilt
3. eilt[luo] eilen 3. eilte eilten 3. ist geeilt sind geeilt 3. war geeilt waren geeilt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. eile eilen 1. eilte eilten 1. sei geeilt seien geeilt 1. wäre geeilt wären geeilt
2. eilest[luo] eilet[luo] 2. eiltest eiltet 2. sei(e)st geeilt seiet geeilt 2. wärest geeilt wäret geeilt
3. eile eilen 3. eilte eilten 3. sei geeilt seien geeilt 3. wäre geeilt wären geeilt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. eilen wir
2. eil(e)[luo] (epämuodollinen)
eilen Sie (muodollinen)
eilt (epämuodollinen)
eilen Sie (muodollinen)
3. eile er/sie/es eilen sie