Liite:Verbitaivutus/saksa/begeben

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi begeben
partisiipin preesens begebend
partisiipin perfekti begeben
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. begebe begeben 1. begab [luo] begaben [luo] 1. haben begeben haben begeben 1. hatte begeben hatten begeben
2. begibst begebt 2. begabst [luo] begabt 2. hast begeben habt begeben 2. hattest begeben hattet begeben
3. begibt begeben 3. begab begaben 3. hat begeben haben begeben 3. hatte begeben hatten begeben
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. begebe begeben 1. begäbe [luo] begäben [luo] 1. habe begeben haben begeben 1. hätte begeben hätten begeben
2. begebest [luo] begebet [luo] 2. begäbest [luo] begäbet [luo] 2. habest begeben habet begeben 2. hättest begeben hättet begeben
3. begebe begeben 3. begäbe begäben 3. habe begeben haben begeben 3. hätte begeben hätten begeben
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. begeben wir
2. begib (epämuodollinen)
begeben Sie (muodollinen)
begebt (epämuodollinen)
begeben Sie (muodollinen)
3. begebe er/sie/es begeben sie