Liite:Verbitaivutus/saksa/aktivieren

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi aktivieren
partisiipin preesens aktivierend
partisiipin perfekti aktiviert
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. aktiviere aktivieren 1. aktivierte aktivierten 1. haben aktiviert haben aktiviert 1. hatte aktiviert hatten aktiviert
2. aktivierst aktiviert 2. aktiviertest aktiviertet 2. hast aktiviert habt aktiviert 2. hattest aktiviert hattet aktiviert
3. aktiviert aktivieren 3. aktivierte aktivierten 3. hat aktiviert haben aktiviert 3. hatte aktiviert hatten aktiviert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. aktiviere aktivieren 1. aktivierte aktivierten 1. habe aktiviert haben aktiviert 1. hätte aktiviert hätten aktiviert
2. aktivierest aktivieret 2. aktiviertest aktiviertet 2. habest aktiviert habet aktiviert 2. hättest aktiviert hättet aktiviert
3. aktiviere aktivieren 3. aktivierte aktivierten 3. habe aktiviert haben aktiviert 3. hätte aktiviert hätten aktiviert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. aktivieren wir
lass uns aktivieren
2. aktiviere (epämuodollinen)
aktivieren Sie (muodollinen)
aktiviert (epämuodollinen)
aktivieren Sie (muodollinen)
3. aktiviere er/sie/es aktivieren sie