Liite:Verbitaivutus/saksa/adoptieren

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi adoptieren
partisiipin preesens adoptierend
partisiipin perfekti adoptiert
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. adoptiere adoptieren 1. adoptierte adoptierten 1. haben adoptiert haben adoptiert 1. hatte adoptiert hatten adoptiert
2. adoptierst adoptiert 2. adoptiertest adoptiertet 2. hast adoptiert habt adoptiert 2. hattest adoptiert hattet adoptiert
3. adoptiert adoptieren 3. adoptierte adoptierten 3. hat adoptiert haben adoptiert 3. hatte adoptiert hatten adoptiert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. adoptiere adoptieren 1. adoptierte adoptierten 1. habe adoptiert haben adoptiert 1. hätte adoptiert hätten adoptiert
2. adoptierest adoptieret 2. adoptiertest adoptiertet 2. habest adoptiert habet adoptiert 2. hättest adoptiert hättet adoptiert
3. adoptiere adoptieren 3. adoptierte adoptierten 3. habe adoptiert haben adoptiert 3. hätte adoptiert hätten adoptiert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. adoptieren wir
lass uns adoptieren
2. adoptiere (epämuodollinen)
adoptieren Sie (muodollinen)
adoptiert (epämuodollinen)
adoptieren Sie (muodollinen)
3. adoptiere er/sie/es adoptieren sie