Liite:Verbitaivutus/saksa/übergeben

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi übergeben
partisiipin preesens übergebend
partisiipin perfekti übergeben
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. übergebe übergeben 1. übergab übergaben 1. haben übergeben haben übergeben 1. hatte übergeben hatten übergeben
2. übergibst übergebt 2. übergabst übergabt 2. hast übergeben habt übergeben 2. hattest übergeben hattet übergeben
3. übergibt übergeben 3. übergab übergaben 3. hat übergeben haben übergeben 3. hatte übergeben hatten übergeben
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. übergebe übergeben 1. übergäbe übergäben 1. habe übergeben haben übergeben 1. hätte übergeben hätten übergeben
2. übergebest luo übergebet luo 2. übergäbest übergäbet 2. habest übergeben habet übergeben 2. hättest übergeben hättet übergeben
3. übergebe übergeben 3. übergäbe übergäben 3. habe übergeben haben übergeben 3. hätte übergeben hätten übergeben
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. übergeben wir
2. übergib (epämuodollinen)
übergeben Sie (muodollinen)
übergebt (epämuodollinen)
übergeben Sie (muodollinen)
3. übergebe er/sie/es übergeben sie