Liite:Verbitaivutus/saksa/ändern

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi ändern
partisiipin preesens ändernd
partisiipin perfekti geändert
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. ändere ändern 1. änderte änderten 1. haben geändert haben geändert 1. hatte geändert hatten geändert
2. änderst ändert 2. ändertest ändertet 2. hast geändert habt geändert 2. hattest geändert hattet geändert
3. ändert ändern 3. änderte änderten 3. hat geändert haben geändert 3. hatte geändert hatten geändert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. ändere änderen 1. änderte änderten 1. habe geändert haben geändert 1. hätte geändert hätten geändert
2. änderest änderet 2. ändertest ändertet 2. habest geändert habet geändert 2. hättest geändert hättet geändert
3. ändere änderen 3. änderte änderten 3. habe geändert haben geändert 3. hätte geändert hätten geändert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. ändern wir
lass uns ändern
2. ändere (epämuodollinen)
ändern Sie (muodollinen)
ändert (epämuodollinen)
ändern Sie (muodollinen)
3. ändere er/sie/es ändern sie