Liite:Verbitaivutus/ranska/exhiber

Wikisanakirjasta

Nominaalimuodot[muokkaa]

preesens perfekti
infinitiivi exhiber avoir exhibé
gerundiivi en exhibant luo en ayant exhibé
partisiippi exhibant exhibé
apuverbi avoir

Persoonamuodot[muokkaa]

Indikatiivi
preesens imperfekti yksinkertainen perfekti futuuri
persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko
1. exhibe luo exhibons [luo] 1. exhibais luo exhibions luo 1. exhibai luo exhibâmes luo 1. exhiberai luo exhiberons luo
2. exhibes exhibez [luo] 2. exhibais exhibiez luo 2. exhibas luo exhibâtes luo 2. exhiberas luo exhiberez luo
3. exhibe exhibent [luo] 3. exhibait luo exhibaient luo 3. exhiba luo exhibèrent luo 3. exhibera luo exhiberont luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty yks. perfekti yhdistetty futuuri
persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko
1. ai exhibé avons exhibé 1. avais exhibé avions exhibé 1. eus exhibé eûmes exhibé 1. aurai exhibé aurons exhibé
2. as exhibé avez exhibé 2. avais exhibé aviez exhibé 2. eus exhibé eûtes exhibé 2. auras exhibé aurez exhibé
3. a exhibé ont exhibé 3. avait exhibé avaient exhibé 3. eut exhibé eurent exhibé 3. aura exhibé auront exhibé
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko
1. exhibe exhibions 1. exhibasse luo exhibassions luo
2. exhibes exhibiez 1. exhibasses luo exhibassiez luo
3. exhibe exhibent 3. exhibât luo exhibassent luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko
1. aie exhibé ayons exhibé 1. eusse exhibé eussions exhibé
2. aies exhibé ayez exhibé 2. eusses exhibé eussiez exhibé
3. ait exhibé aient exhibé 3. eût exhibé eussent exhibé
Konditionaali
preesens
persoona yksikkö monikko
1. exhiberais luo exhiberions luo
2. exhiberais exhiberiez luo
3. exhiberait luo exhiberaient luo
perfekti
persoona yksikkö monikko
1. aurais exhibé aurions exhibé
2. aurais exhibé auriez exhibé
3. aurait exhibé auraient exhibé
Imperatiivi
persoona yksikkö monikko
1. exhibons
2. exhibe exhibez