Liite:Verbitaivutus/portugali/alterar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi alterar
gerundi alterando
partisiipin perfekti alterado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti yksinkertainen perfekti pluskvamperfekti futuuri
persoona persoona persoona persoona persoona
(eu) altero (eu) alterava (eu) alterei (eu) alterara (eu) alterarei
(tu) alteras (tu) alteravas (tu) alteraste (tu) alteraras (tu) alterarás
(ele/ela) altera (ele/ela) alterava (ele/ela) alterou (ele/ela) alterara (ele/ela) alterará
(nós) alteramos (nós) alterávamos (nós) alteramos
alterámos
(nós) alteráramos (nós) alteraremos
(vós) alterais (vós) alteráveis (vós) alterastes (vós) alteráreis (vós) alterareis
(eles/elas) alteram (eles/elas) alteravam (eles/elas) alteraram (eles/elas) alteraram (eles/elas) alterarão
Subjunktiivi Konditionaali Imperatiivi
preesens imperfekti futuuri preesens preesens
persoona persoona persoona persoona persoona myönteinen kielteinen
(eu) altere (eu) alterasse (eu) alterar (eu) alteraria (eu)
(tu) alteres (tu) alterasses (tu) alterares (tu) alterarias (tu) altera não alteres
(ele/ela) altere (ele/ela) alterasse (ele/ela) alterar (ele/ela) alteraria (ele/ela) altere não altere
(nós) alteremos (nós) alterássemos (nós) alterarmos (nós) alteraríamos (nós) alteremos não alteremos
(vós) altereis (vós) alterásseis (vós) alterardes (vós) alteraríeis (vós) alterai não altereis
(eles/elas) alterem (eles/elas) alterassem (eles/elas) alterarem (eles/elas) alterariam (eles/elas) alterem não alterem