Liite:Verbitaivutus/portugali/aceitar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi aceitar
gerundi aceitando
partisiipin perfekti aceitado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti yksinkertainen perfekti pluskvamperfekti futuuri
persoona persoona persoona persoona persoona
(eu) aceito (eu) aceitava (eu) aceitei (eu) aceitara (eu) aceitarei
(tu) aceitas (tu) aceitavas (tu) aceitaste (tu) aceitaras (tu) aceitarás
(ele/ela) aceita (ele/ela) aceitava (ele/ela) aceitou (ele/ela) aceitara (ele/ela) aceitará
(nós) aceitamos (nós) aceitávamos (nós) aceitamos
aceitámos
(nós) aceitáramos (nós) aceitaremos
(vós) aceitais (vós) aceitáveis (vós) aceitastes (vós) aceitáreis (vós) aceitareis
(eles/elas) aceitam (eles/elas) aceitavam (eles/elas) aceitaram (eles/elas) aceitaram (eles/elas) aceitarão
Subjunktiivi Konditionaali Imperatiivi
preesens imperfekti futuuri preesens preesens
persoona persoona persoona persoona persoona myönteinen kielteinen
(eu) aceite (eu) aceitasse (eu) aceitar (eu) aceitaria (eu)
(tu) aceites (tu) aceitasses (tu) aceitares (tu) aceitarias (tu) aceita não aceites
(ele/ela) aceite (ele/ela) aceitasse (ele/ela) aceitar (ele/ela) aceitaria (ele/ela) aceite não aceite
(nós) aceitemos (nós) aceitássemos (nós) aceitarmos (nós) aceitaríamos (nós) aceitemos não aceitemos
(vós) aceiteis (vós) aceitásseis (vós) aceitardes (vós) aceitaríeis (vós) aceitai não aceiteis
(eles/elas) aceitem (eles/elas) aceitassem (eles/elas) aceitarem (eles/elas) aceitariam (eles/elas) aceitem não aceitem