Liite:Verbitaivutus/italia/praticare

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi praticare
gerundi praticando luo
partisiipin preesens praticante luo
partisiipin perfekti praticato
apuverbi avere
Persoonamuodot
Indikatiivi
(indicativo)
preesens
(presente)
imperfekti
(imperfetto)
yksinkertainen perfekti
(passato remoto)
futuuri
(futuro)
persoona persoona persoona persoona
(io) pratico (io) praticavo luo (io) praticai luo (io) praticherò
(tu) pratichi luo (tu) praticavi luo (tu) praticasti luo (tu) praticherai
(egli/ella) pratica (egli/ella) praticava luo (egli/ella) praticò luo (egli/ella) praticherà
(noi) pratichiamo luo (noi) praticavamo luo (noi) praticammo luo (noi) praticheremo
(voi) praticate (voi) praticavate luo (voi) praticaste luo (voi) praticherete
(essi/esse) praticano luo (essi/esse) praticavano luo (essi/esse) praticarono luo (essi/esse) praticheranno
perfekti
(passato prossimo)
pluskvamperfekti
(trapassato prossimo)
toinen pluskvamperfekti
(trapassato remoto)
yhdistetty futuuri
(futuro anteriore)
persoona persoona persoona persoona
(io) ho praticato (io) avevo praticato (io) ebbi praticato (io) avrò praticato
(tu) hai praticato (tu) avevi praticato (tu) avesti praticato (tu) avrai praticato
(egli/ella) ha praticato (egli/ella) aveva praticato (egli/ella) ebbe praticato (egli/ella) avrà praticato
(noi) abbiamo praticato (noi) avevamo praticato (noi) avemmo praticato (noi) avremo praticato
(voi) avete praticato (voi) avevate praticato (voi) aveste praticato (voi) avrete praticato
(essi/esse) hanno praticato (essi/esse) avevano praticato (essi/esse) ebbero praticato (essi/esse) avranno praticato
Konjunktiivi
(congiuntivo)
preesens imperfekti
persoona persoona
(io) pratichi (io) praticassi
(tu) pratichi (tu) praticassi
(egli/ella) pratichi (egli/ella) praticasse
(noi) pratichiamo (noi) praticassimo
(voi) pratichiate (voi) praticaste
(essi/esse) pratichino (essi/esse) praticassero
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(io) abbia praticato (io) avessi praticato
(tu) abbia praticato (tu) avessi praticato
(egli/ella) abbia praticato (egli/ella) avesse praticato
(noi) abbiamo praticato (noi) avessimo praticato
(voi) abbiate praticato (voi) aveste praticato
(essi/esse) abbiano praticato (essi/esse) avessero praticato
Konditionaali
(condizionale)
preesens perfekti
persoona persoona
(io) praticherei (io) avrei praticato
(tu) praticheresti (tu) avresti praticato
(egli/ella) praticherebbe (egli/ella) avrebbe praticato
(noi) praticheremmo (noi) avremmo praticato
(voi) pratichereste (voi) avreste praticato
(essi/esse) praticherebbero (essi/esse) avrebbero praticato
Imperatiivi
(imperativo)
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(io)
(tu) pratica non praticare
(egli/ella) pratichi non pratichi
(noi) pratichiamo non pratichiamo
(voi) praticate non praticate
(essi/esse) pratichino non pratichino