Liite:Verbitaivutus/espanja/regresar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi regresar
gerundi regresando luo
partisiipin perfekti regresado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) regreso
(yo) regresaba luo (yo) regresé luo (yo) regresaré luo
(tú) regresas luo
(tú) regresabas luo (tú) regresaste luo (tú) regresarás luo
(él/ella) regresa luo (él/ella) regresaba (él/ella) regresó (él/ella) regresará
(nosotr|os, -as) regresamos luo
(nosotr|os, -as) regresábamos luo (nosotr|os, -as) regresamos (nosotr|os, -as) regresaremos luo
(vosotr|os, -as) regresáis luo
(vosotr|os, -as) regresabais luo (vosotr|os, -as) regresasteis luo (vosotr|os, -as) regresaréis luo
(ell|os, -as) regresan luo
(ell|os, -as) regresaban (ell|os, -as) regresaron (ell|os, -as) regresarán
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he regresado (yo) había regresado (yo) hube regresado (yo) habré regresado
(tú) has regresado (tú) habías regresado (tú) hubiste regresado (tú) habrás regresado
(él/ella) ha regresado (él/ella) había regresado (él/ella) hubo regresado (él/ella) habrá regresado
(nosotr|os, -as) hemos regresado (nosotr|os, -as) habíamos regresado (nosotr|os, -as) hubimos regresado (nosotr|os, -as) habremos regresado
(vosotr|os, -as) habéis regresado (vosotr|os, -as) habíais regresado (vosotr|os, -as) hubisteis regresado (vosotr|os, -as) habréis regresado
(ell|os, -as) han regresado (ell|os, -as) habían regresado (ell|os, -as) hubieron regresado (ell|os, -as) habrán regresado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) regrese luo
(yo) regresara luo
regresase luo
(tú) regreses luo
(tú) regresaras luo
regresases luo
(él/ella) regrese
(él/ella) regresara
regresase
(nosotr|os, -as) regresemos luo
(nosotr|os, -as) regresáramos luo
regresásemos luo
(vosotr|os, -as) regreséis luo
(vosotr|os, -as) regresarais luo
regresaseis luo
(ell|os, -as) regresen luo
(ell|os, -as) regresaran luo
regresasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya regresado (yo) hubiera regresado
hubiese regresado
(tú) hayas regresado (tú) hubieras regresado
hubieses regresado
(él/ella) ha regresado (él/ella) hubiera regresado
hubiese regresado
(nosotr|os, -as) hayamos regresado (nosotr|os, -as) hubiéramos regresado
hubiésemos regresado
(vosotr|os, -as) hayáis regresado (vosotr|os, -as) hubierais regresado
hubieseis regresado
(ell|os, -as) hayan regresado (ell|os, -as) hubieran regresado
hubiesen regresado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) regresaría luo (yo) habría regresado
(tú) regresarías luo (tú) habrías regresado
(él/ella) regresaría (él/ella) habría regresado
(nosotr|os, -as) regresaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos regresado
(vosotr|os, -as) regresaríais luo (vosotr|os, -as) habríais regresado
(ell|os, -as) regresarían luo (ell|os, -as) habrían regresado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) regresa no regreses
(él/ella) regrese
no regrese
(nosotr|os, -as) regresemos no regresemos
(vosotr|os, -as) regresad luo no regreséis
(ellos|os, -as) regresen
no regresen