Liite:Verbitaivutus/espanja/gozar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi gozar
gerundi gozando luo
partisiipin perfekti gozado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) gozo
(yo) gozaba luo (yo) gocé luo (yo) gozaré luo
(tú) gozas luo
(tú) gozabas luo (tú) gozaste luo (tú) gozarás luo
(él/ella) goza luo (él/ella) gozaba (él/ella) gozó (él/ella) gozará luo
(nosotr|os, -as) gozamos luo
(nosotr|os, -as) gozábamos luo (nosotr|os, -as) gozamos (nosotr|os, -as) gozaremos luo
(vosotr|os, -as) gozáis luo
(vosotr|os, -as) gozabais luo (vosotr|os, -as) gozasteis luo (vosotr|os, -as) gozaréis luo
(ell|os, -as) gozan luo
(ell|os, -as) gozaban luo (ell|os, -as) gozaron luo (ell|os, -as) gozarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he gozado (yo) había gozado (yo) hube gozado (yo) habré gozado
(tú) has gozado (tú) habías gozado (tú) hubiste gozado (tú) habrás gozado
(él/ella) ha gozado (él/ella) había gozado (él/ella) hubo gozado (él/ella) habrá gozado
(nosotr|os, -as) hemos gozado (nosotr|os, -as) habíamos gozado (nosotr|os, -as) hubimos gozado (nosotr|os, -as) habremos gozado
(vosotr|os, -as) habéis gozado (vosotr|os, -as) habíais gozado (vosotr|os, -as) hubisteis gozado (vosotr|os, -as) habréis gozado
(ell|os, -as) han gozado (ell|os, -as) habían gozado (ell|os, -as) hubieron gozado (ell|os, -as) habrán gozado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) goce
(yo) gozara luo
gozase luo
(tú) goces luo
(tú) gozaras luo
gozases luo
(él/ella) goce
(él/ella) gozara
gozase
(nosotr|os, -as) gocemos luo
(nosotr|os, -as) gozáramos luo
gozásemos luo
(vosotr|os, -as) gocéis luo
(vosotr|os, -as) gozarais luo
gozaseis luo
(ell|os, -as) gocen luo
(ell|os, -as) gozaran luo
gozasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya gozado (yo) hubiera gozado
hubiese gozado
(tú) hayas gozado (tú) hubieras gozado
hubieses gozado
(él/ella) ha gozado (él/ella) hubiera gozado
hubiese gozado
(nosotr|os, -as) hayamos gozado (nosotr|os, -as) hubiéramos gozado
hubiésemos gozado
(vosotr|os, -as) hayáis gozado (vosotr|os, -as) hubierais gozado
hubieseis gozado
(ell|os, -as) hayan gozado (ell|os, -as) hubieran gozado
hubiesen gozado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) gozaría luo (yo) habría gozado
(tú) gozarías luo (tú) habrías gozado
(él/ella) gozaría (él/ella) habría gozado
(nosotr|os, -as) gozaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos gozado
(vosotr|os, -as) gozaríais luo (vosotr|os, -as) habríais gozado
(ell|os, -as) gozarían luo (ell|os, -as) habrían gozado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) goza no goces
(él/ella) goce
no goce
(nosotr|os, -as) gocemos no gocemos
(vosotr|os, -as) gozad luo no gocéis
(ellos|os, -as) gocen
no gocen