Liite:Verbitaivutus/espanja/estimular

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi estimular
gerundi estimulando luo
partisiipin perfekti estimulado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) estimulo luo
(yo) estimulaba luo (yo) estimulé luo (yo) estimularé luo
(tú) estimulas luo
(tú) estimulabas luo (tú) estimulaste luo (tú) estimularás luo
(él/ella) estimula luo (él/ella) estimulaba (él/ella) estimuló (él/ella) estimulará luo
(nosotr|os, -as) estimulamos luo
(nosotr|os, -as) estimulábamos luo (nosotr|os, -as) estimulamos (nosotr|os, -as) estimularemos luo
(vosotr|os, -as) estimuláis luo
(vosotr|os, -as) estimulabais luo (vosotr|os, -as) estimulasteis luo (vosotr|os, -as) estimularéis luo
(ell|os, -as) estimulan luo
(ell|os, -as) estimulaban luo (ell|os, -as) estimularon luo (ell|os, -as) estimularán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he estimulado (yo) había estimulado (yo) hube estimulado (yo) habré estimulado
(tú) has estimulado (tú) habías estimulado (tú) hubiste estimulado (tú) habrás estimulado
(él/ella) ha estimulado (él/ella) había estimulado (él/ella) hubo estimulado (él/ella) habrá estimulado
(nosotr|os, -as) hemos estimulado (nosotr|os, -as) habíamos estimulado (nosotr|os, -as) hubimos estimulado (nosotr|os, -as) habremos estimulado
(vosotr|os, -as) habéis estimulado (vosotr|os, -as) habíais estimulado (vosotr|os, -as) hubisteis estimulado (vosotr|os, -as) habréis estimulado
(ell|os, -as) han estimulado (ell|os, -as) habían estimulado (ell|os, -as) hubieron estimulado (ell|os, -as) habrán estimulado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) estimule luo
(yo) estimulara luo
estimulase luo
(tú) estimules luo
(tú) estimularas luo
estimulases luo
(él/ella) estimule
(él/ella) estimulara
estimulase
(nosotr|os, -as) estimulemos luo
(nosotr|os, -as) estimuláramos luo
estimulásemos luo
(vosotr|os, -as) estimuléis luo
(vosotr|os, -as) estimularais luo
estimulaseis luo
(ell|os, -as) estimulen luo
(ell|os, -as) estimularan luo
estimulasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya estimulado (yo) hubiera estimulado
hubiese estimulado
(tú) hayas estimulado (tú) hubieras estimulado
hubieses estimulado
(él/ella) ha estimulado (él/ella) hubiera estimulado
hubiese estimulado
(nosotr|os, -as) hayamos estimulado (nosotr|os, -as) hubiéramos estimulado
hubiésemos estimulado
(vosotr|os, -as) hayáis estimulado (vosotr|os, -as) hubierais estimulado
hubieseis estimulado
(ell|os, -as) hayan estimulado (ell|os, -as) hubieran estimulado
hubiesen estimulado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) estimularía luo (yo) habría estimulado
(tú) estimularías luo (tú) habrías estimulado
(él/ella) estimularía (él/ella) habría estimulado
(nosotr|os, -as) estimularíamos luo (nosotr|os, -as) habríamos estimulado
(vosotr|os, -as) estimularíais luo (vosotr|os, -as) habríais estimulado
(ell|os, -as) estimularían luo (ell|os, -as) habrían estimulado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) estimula no estimules
(él/ella) estimule
no estimule
(nosotr|os, -as) estimulemos no estimulemos
(vosotr|os, -as) estimulad luo no estimuléis
(ellos|os, -as) estimulen
no estimulen