Liite:Verbitaivutus/espanja/completar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi completar
gerundi completando luo
partisiipin perfekti completado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) completo
(yo) completaba luo (yo) completé (yo) completaré luo
(tú) completas
(tú) completabas luo (tú) completaste luo (tú) completarás luo
(él/ella) completa (él/ella) completaba (él/ella) completó (él/ella) completará luo
(nosotr|os, -as) completamos luo
(nosotr|os, -as) completábamos luo (nosotr|os, -as) completamos (nosotr|os, -as) completaremos luo
(vosotr|os, -as) completáis luo
(vosotr|os, -as) completabais luo (vosotr|os, -as) completasteis luo (vosotr|os, -as) completaréis luo
(ell|os, -as) completan
(ell|os, -as) completaban luo (ell|os, -as) completaron (ell|os, -as) completarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he completado (yo) había completado (yo) hube completado (yo) habré completado
(tú) has completado (tú) habías completado (tú) hubiste completado (tú) habrás completado
(él/ella) ha completado (él/ella) había completado (él/ella) hubo completado (él/ella) habrá completado
(nosotr|os, -as) hemos completado (nosotr|os, -as) habíamos completado (nosotr|os, -as) hubimos completado (nosotr|os, -as) habremos completado
(vosotr|os, -as) habéis completado (vosotr|os, -as) habíais completado (vosotr|os, -as) hubisteis completado (vosotr|os, -as) habréis completado
(ell|os, -as) han completado (ell|os, -as) habían completado (ell|os, -as) hubieron completado (ell|os, -as) habrán completado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) complete
(yo) completara luo
completase luo
(tú) completes
(tú) completaras luo
completases luo
(él/ella) complete
(él/ella) completara
completase
(nosotr|os, -as) completemos luo
(nosotr|os, -as) completáramos luo
completásemos luo
(vosotr|os, -as) completéis luo
(vosotr|os, -as) completarais luo
completaseis luo
(ell|os, -as) completen luo
(ell|os, -as) completaran luo
completasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya completado (yo) hubiera completado
hubiese completado
(tú) hayas completado (tú) hubieras completado
hubieses completado
(él/ella) ha completado (él/ella) hubiera completado
hubiese completado
(nosotr|os, -as) hayamos completado (nosotr|os, -as) hubiéramos completado
hubiésemos completado
(vosotr|os, -as) hayáis completado (vosotr|os, -as) hubierais completado
hubieseis completado
(ell|os, -as) hayan completado (ell|os, -as) hubieran completado
hubiesen completado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) completaría luo (yo) habría completado
(tú) completarías luo (tú) habrías completado
(él/ella) completaría (él/ella) habría completado
(nosotr|os, -as) completaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos completado
(vosotr|os, -as) completaríais luo (vosotr|os, -as) habríais completado
(ell|os, -as) completarían luo (ell|os, -as) habrían completado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) completa no completes
(él/ella) complete
no complete
(nosotr|os, -as) completemos no completemos
(vosotr|os, -as) completad luo no completéis
(ellos|os, -as) completen
no completen