Liite:Verbitaivutus/espanja/cocinar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi cocinar
gerundi cocinando luo
partisiipin perfekti cocinado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) cocino luo
(yo) cocinaba luo (yo) cociné luo (yo) cocinaré luo
(tú) cocinas luo
(tú) cocinabas luo (tú) cocinaste luo (tú) cocinarás luo
(él/ella) cocina (él/ella) cocinaba (él/ella) cocinó (él/ella) cocinará luo
(nosotr|os, -as) cocinamos luo
(nosotr|os, -as) cocinábamos luo (nosotr|os, -as) cocinamos (nosotr|os, -as) cocinaremos luo
(vosotr|os, -as) cocináis luo
(vosotr|os, -as) cocinabais luo (vosotr|os, -as) cocinasteis luo (vosotr|os, -as) cocinaréis luo
(ell|os, -as) cocinan
(ell|os, -as) cocinaban luo (ell|os, -as) cocinaron luo (ell|os, -as) cocinarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he cocinado (yo) había cocinado (yo) hube cocinado (yo) habré cocinado
(tú) has cocinado (tú) habías cocinado (tú) hubiste cocinado (tú) habrás cocinado
(él/ella) ha cocinado (él/ella) había cocinado (él/ella) hubo cocinado (él/ella) habrá cocinado
(nosotr|os, -as) hemos cocinado (nosotr|os, -as) habíamos cocinado (nosotr|os, -as) hubimos cocinado (nosotr|os, -as) habremos cocinado
(vosotr|os, -as) habéis cocinado (vosotr|os, -as) habíais cocinado (vosotr|os, -as) hubisteis cocinado (vosotr|os, -as) habréis cocinado
(ell|os, -as) han cocinado (ell|os, -as) habían cocinado (ell|os, -as) hubieron cocinado (ell|os, -as) habrán cocinado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) cocine luo
(yo) cocinara luo
cocinase luo
(tú) cocines luo
(tú) cocinaras luo
cocinases luo
(él/ella) cocine
(él/ella) cocinara
cocinase
(nosotr|os, -as) cocinemos luo
(nosotr|os, -as) cocináramos luo
cocinásemos luo
(vosotr|os, -as) cocinéis luo
(vosotr|os, -as) cocinarais luo
cocinaseis luo
(ell|os, -as) cocinen luo
(ell|os, -as) cocinaran luo
cocinasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya cocinado (yo) hubiera cocinado
hubiese cocinado
(tú) hayas cocinado (tú) hubieras cocinado
hubieses cocinado
(él/ella) ha cocinado (él/ella) hubiera cocinado
hubiese cocinado
(nosotr|os, -as) hayamos cocinado (nosotr|os, -as) hubiéramos cocinado
hubiésemos cocinado
(vosotr|os, -as) hayáis cocinado (vosotr|os, -as) hubierais cocinado
hubieseis cocinado
(ell|os, -as) hayan cocinado (ell|os, -as) hubieran cocinado
hubiesen cocinado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) cocinaría luo (yo) habría cocinado
(tú) cocinarías luo (tú) habrías cocinado
(él/ella) cocinaría (él/ella) habría cocinado
(nosotr|os, -as) cocinaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos cocinado
(vosotr|os, -as) cocinaríais luo (vosotr|os, -as) habríais cocinado
(ell|os, -as) cocinarían luo (ell|os, -as) habrían cocinado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) cocina no cocines
(él/ella) cocine
no cocine
(nosotr|os, -as) cocinemos no cocinemos
(vosotr|os, -as) cocinad luo no cocinéis
(ellos|os, -as) cocinen
no cocinen