Liite:Verbitaivutus/espanja/calzar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi calzar
gerundi calzando luo
partisiipin perfekti calzado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) calzo luo
(yo) calzaba luo (yo) calcé luo (yo) calzaré luo
(tú) calzas luo
(tú) calzabas luo (tú) calzaste luo (tú) calzarás luo
(él/ella) calza (él/ella) calzaba (él/ella) calzó (él/ella) calzará luo
(nosotr|os, -as) calzamos luo
(nosotr|os, -as) calzábamos luo (nosotr|os, -as) calzamos (nosotr|os, -as) calzaremos luo
(vosotr|os, -as) calzáis luo
(vosotr|os, -as) calzabais luo (vosotr|os, -as) calzasteis luo (vosotr|os, -as) calzaréis luo
(ell|os, -as) calzan luo
(ell|os, -as) calzaban luo (ell|os, -as) calzaron luo (ell|os, -as) calzarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he calzado (yo) había calzado (yo) hube calzado (yo) habré calzado
(tú) has calzado (tú) habías calzado (tú) hubiste calzado (tú) habrás calzado
(él/ella) ha calzado (él/ella) había calzado (él/ella) hubo calzado (él/ella) habrá calzado
(nosotr|os, -as) hemos calzado (nosotr|os, -as) habíamos calzado (nosotr|os, -as) hubimos calzado (nosotr|os, -as) habremos calzado
(vosotr|os, -as) habéis calzado (vosotr|os, -as) habíais calzado (vosotr|os, -as) hubisteis calzado (vosotr|os, -as) habréis calzado
(ell|os, -as) han calzado (ell|os, -as) habían calzado (ell|os, -as) hubieron calzado (ell|os, -as) habrán calzado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) calce luo
(yo) calzara luo
calzase luo
(tú) calces luo
(tú) calzaras luo
calzases luo
(él/ella) calce
(él/ella) calzara
calzase
(nosotr|os, -as) calcemos luo
(nosotr|os, -as) calzáramos luo
calzásemos luo
(vosotr|os, -as) calcéis luo
(vosotr|os, -as) calzarais luo
calzaseis luo
(ell|os, -as) calcen luo
(ell|os, -as) calzaran luo
calzasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya calzado (yo) hubiera calzado
hubiese calzado
(tú) hayas calzado (tú) hubieras calzado
hubieses calzado
(él/ella) ha calzado (él/ella) hubiera calzado
hubiese calzado
(nosotr|os, -as) hayamos calzado (nosotr|os, -as) hubiéramos calzado
hubiésemos calzado
(vosotr|os, -as) hayáis calzado (vosotr|os, -as) hubierais calzado
hubieseis calzado
(ell|os, -as) hayan calzado (ell|os, -as) hubieran calzado
hubiesen calzado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) calzaría luo (yo) habría calzado
(tú) calzarías luo (tú) habrías calzado
(él/ella) calzaría (él/ella) habría calzado
(nosotr|os, -as) calzaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos calzado
(vosotr|os, -as) calzaríais luo (vosotr|os, -as) habríais calzado
(ell|os, -as) calzarían luo (ell|os, -as) habrían calzado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) calza no calces
(él/ella) calce
no calce
(nosotr|os, -as) calcemos no calcemos
(vosotr|os, -as) calzad luo no calcéis
(ellos|os, -as) calcen
no calcen