Liite:Verbitaivutus/espanja/aprender

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi aprender
gerundi aprendiendo luo
partisiipin perfekti aprendido
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) aprendo luo (yo) aprendía luo (yo) aprendí luo (yo) aprenderé luo
(tú) aprendes luo (tú) aprendías luo (tú) aprendiste luo (tú) aprenderás luo
(él/ella) aprende luo (él/ella) aprendía (él/ella) aprendió (él/ella) aprenderá luo
(nosotr|os, -as) aprendemos luo (nosotr|os, -as) aprendíamos luo (nosotr|os, -as) aprendimos luo (nosotr|os, -as) aprenderemos luo
(vosotr|os, -as) aprendéis luo (vosotr|os, -as) aprendíais luo (vosotr|os, -as) aprendisteis luo (vosotr|os, -as) aprenderéis luo
(ell|os, -as) aprenden luo (ell|os, -as) aprendían luo (ell|os, -as) aprendieron luo (ell|os, -as) aprenderán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he aprendido (yo) había aprendido (yo) hube aprendido (yo) habré aprendido
(tú) has aprendido (tú) habías aprendido (tú) hubiste aprendido (tú) habrás aprendido
(él/ella) ha aprendido (él/ella) había aprendido (él/ella) hubo aprendido (él/ella) habrá aprendido
(nosotr|os, -as) hemos aprendido (nosotr|os, -as) habíamos aprendido (nosotr|os, -as) hubimos aprendido (nosotr|os, -as) habremos aprendido
(vosotr|os, -as) habéis aprendido (vosotr|os, -as) habíais aprendido (vosotr|os, -as) hubisteis aprendido (vosotr|os, -as) habréis aprendido
(ell|os, -as) han aprendido (ell|os, -as) habían aprendido (ell|os, -as) hubieron aprendido (ell|os, -as) habrán aprendido
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) aprenda luo (yo) aprendiera luo
aprendiese luo
(tú) aprendas luo (tú) aprendieras luo
aprendieses luo
(él/ella) aprenda (él/ella) aprendiera
aprendiese
(nosotr|os, -as) aprendamos luo (nosotr|os, -as) aprendiéramos luo
aprendiésemos luo
(vosotr|os, -as) aprendáis luo (vosotr|os, -as) aprendierais luo
aprendieseis luo
(ell|os, -as) aprendan luo (ell|os, -as) aprendieran luo
aprendiesen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya aprendido (yo) hubiera aprendido
hubiese aprendido
(tú) hayas aprendido (tú) hubieras aprendido
hubieses aprendido
(él/ella) ha aprendido (él/ella) hubiera aprendido
hubiese aprendido
(nosotr|os, -as) hayamos aprendido (nosotr|os, -as) hubiéramos aprendido
hubiésemos aprendido
(vosotr|os, -as) hayáis aprendido (vosotr|os, -as) hubierais aprendido
hubieseis aprendido
(ell|os, -as) hayan aprendido (ell|os, -as) hubieran aprendido
hubiesen aprendido
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) aprendería luo (yo) habría aprendido
(tú) aprenderías luo (tú) habrías aprendido
(él/ella) aprendería (él/ella) habría aprendido
(nosotr|os, -as) aprenderíamos luo (nosotr|os, -as) habríamos aprendido
(vosotr|os, -as) aprenderíais luo (vosotr|os, -as) habríais aprendido
(ell|os, -as) aprenderían luo (ell|os, -as) habrían aprendido
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) aprende no aprendas
(él/ella) aprenda no aprenda
(nosotr|os, -as) aprendamos no aprendamos
(vosotr|os, -as) aprended luo no aprendáis
(ellos|os, -as) aprendan no aprendan