Liite:Verbitaivutus/espanja/ampliar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi ampliar
gerundi ampliando luo
partisiipin perfekti ampliado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) amplío luo
(yo) ampliaba luo (yo) amplié luo (yo) ampliaré luo
(tú) amplías luo
(tú) ampliabas luo (tú) ampliaste luo (tú) ampliarás luo
(él/ella) amplía luo (él/ella) ampliaba (él/ella) amplió (él/ella) ampliará luo
(nosotr|os, -as) ampliamos luo
(nosotr|os, -as) ampliábamos luo (nosotr|os, -as) ampliamos (nosotr|os, -as) ampliaremos luo
(vosotr|os, -as) ampliáis luo
(vosotr|os, -as) ampliabais luo (vosotr|os, -as) ampliasteis luo (vosotr|os, -as) ampliaréis luo
(ell|os, -as) amplían
(ell|os, -as) ampliaban luo (ell|os, -as) ampliaron luo (ell|os, -as) ampliarán
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he ampliado (yo) había ampliado (yo) hube ampliado (yo) habré ampliado
(tú) has ampliado (tú) habías ampliado (tú) hubiste ampliado (tú) habrás ampliado
(él/ella) ha ampliado (él/ella) había ampliado (él/ella) hubo ampliado (él/ella) habrá ampliado
(nosotr|os, -as) hemos ampliado (nosotr|os, -as) habíamos ampliado (nosotr|os, -as) hubimos ampliado (nosotr|os, -as) habremos ampliado
(vosotr|os, -as) habéis ampliado (vosotr|os, -as) habíais ampliado (vosotr|os, -as) hubisteis ampliado (vosotr|os, -as) habréis ampliado
(ell|os, -as) han ampliado (ell|os, -as) habían ampliado (ell|os, -as) hubieron ampliado (ell|os, -as) habrán ampliado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) amplíe luo
(yo) ampliara luo
ampliase luo
(tú) amplíes luo
(tú) ampliaras luo
ampliases luo
(él/ella) amplíe
(él/ella) ampliara
ampliase
(nosotr|os, -as) ampliemos luo
(nosotr|os, -as) ampliáramos luo
ampliásemos luo
(vosotr|os, -as) ampliéis luo
(vosotr|os, -as) ampliarais luo
ampliaseis luo
(ell|os, -as) amplíen luo
(ell|os, -as) ampliaran luo
ampliasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya ampliado (yo) hubiera ampliado
hubiese ampliado
(tú) hayas ampliado (tú) hubieras ampliado
hubieses ampliado
(él/ella) ha ampliado (él/ella) hubiera ampliado
hubiese ampliado
(nosotr|os, -as) hayamos ampliado (nosotr|os, -as) hubiéramos ampliado
hubiésemos ampliado
(vosotr|os, -as) hayáis ampliado (vosotr|os, -as) hubierais ampliado
hubieseis ampliado
(ell|os, -as) hayan ampliado (ell|os, -as) hubieran ampliado
hubiesen ampliado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) ampliaría luo (yo) habría ampliado
(tú) ampliarías luo (tú) habrías ampliado
(él/ella) ampliaría (él/ella) habría ampliado
(nosotr|os, -as) ampliaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos ampliado
(vosotr|os, -as) ampliaríais luo (vosotr|os, -as) habríais ampliado
(ell|os, -as) ampliarían luo (ell|os, -as) habrían ampliado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) amplía no amplíes
(él/ella) amplíe
no amplíe
(nosotr|os, -as) ampliemos no ampliemos
(vosotr|os, -as) ampliad luo no ampliéis
(ellos|os, -as) amplíen
no amplíen