Liite:Verbitaivutus/espanja/aceitar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi aceitar
gerundi aceitando luo
partisiipin perfekti aceitado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) aceito luo
(yo) aceitaba luo (yo) aceité luo (yo) aceitaré luo
(tú) aceitas luo
(tú) aceitabas luo (tú) aceitaste luo (tú) aceitarás luo
(él/ella) aceita luo (él/ella) aceitaba (él/ella) aceitó (él/ella) aceitará luo
(nosotr|os, -as) aceitamos luo
(nosotr|os, -as) aceitábamos luo (nosotr|os, -as) aceitamos (nosotr|os, -as) aceitaremos luo
(vosotr|os, -as) aceitáis luo
(vosotr|os, -as) aceitabais luo (vosotr|os, -as) aceitasteis luo (vosotr|os, -as) aceitaréis luo
(ell|os, -as) aceitan luo
(ell|os, -as) aceitaban luo (ell|os, -as) aceitaron luo (ell|os, -as) aceitarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he aceitado (yo) había aceitado (yo) hube aceitado (yo) habré aceitado
(tú) has aceitado (tú) habías aceitado (tú) hubiste aceitado (tú) habrás aceitado
(él/ella) ha aceitado (él/ella) había aceitado (él/ella) hubo aceitado (él/ella) habrá aceitado
(nosotr|os, -as) hemos aceitado (nosotr|os, -as) habíamos aceitado (nosotr|os, -as) hubimos aceitado (nosotr|os, -as) habremos aceitado
(vosotr|os, -as) habéis aceitado (vosotr|os, -as) habíais aceitado (vosotr|os, -as) hubisteis aceitado (vosotr|os, -as) habréis aceitado
(ell|os, -as) han aceitado (ell|os, -as) habían aceitado (ell|os, -as) hubieron aceitado (ell|os, -as) habrán aceitado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) aceite
(yo) aceitara luo
aceitase luo
(tú) aceites luo
(tú) aceitaras luo
aceitases luo
(él/ella) aceite
(él/ella) aceitara
aceitase
(nosotr|os, -as) aceitemos luo
(nosotr|os, -as) aceitáramos luo
aceitásemos luo
(vosotr|os, -as) aceitéis luo
(vosotr|os, -as) aceitarais luo
aceitaseis luo
(ell|os, -as) aceiten luo
(ell|os, -as) aceitaran luo
aceitasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya aceitado (yo) hubiera aceitado
hubiese aceitado
(tú) hayas aceitado (tú) hubieras aceitado
hubieses aceitado
(él/ella) ha aceitado (él/ella) hubiera aceitado
hubiese aceitado
(nosotr|os, -as) hayamos aceitado (nosotr|os, -as) hubiéramos aceitado
hubiésemos aceitado
(vosotr|os, -as) hayáis aceitado (vosotr|os, -as) hubierais aceitado
hubieseis aceitado
(ell|os, -as) hayan aceitado (ell|os, -as) hubieran aceitado
hubiesen aceitado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) aceitaría luo (yo) habría aceitado
(tú) aceitarías luo (tú) habrías aceitado
(él/ella) aceitaría (él/ella) habría aceitado
(nosotr|os, -as) aceitaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos aceitado
(vosotr|os, -as) aceitaríais luo (vosotr|os, -as) habríais aceitado
(ell|os, -as) aceitarían luo (ell|os, -as) habrían aceitado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) aceita no aceites
(él/ella) aceite
no aceite
(nosotr|os, -as) aceitemos no aceitemos
(vosotr|os, -as) aceitad luo no aceitéis
(ellos|os, -as) aceiten
no aceiten