Liite:Adjektiivitaivutus/saksa/weißrussisch

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun

Positiivi[muokkaa]

  • attributiiviset muodot:
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi weißrussischer [luo] weißrussische [luo] weißrussisches [luo] weißrussische
akkusatiivi weißrussischen [luo] weißrussische weißrussisches weißrussische
datiivi weißrussischem [luo] weißrussischer weißrussischem weißrussischen
genetiivi weißrussischen weißrussischer weißrussischen weißrussischer
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi weißrussische weißrussische weißrussische weißrussischen
akkusatiivi weißrussischen weißrussische weißrussische weißrussischen
datiivi weißrussischen weißrussischen weißrussischen weißrussischen
genetiivi weißrussischen weißrussischen weißrussischen weißrussischen
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi weißrussischer weißrussische weißrussisches weißrussischen
akkusatiivi weißrussischen weißrussische weißrussisches weißrussischen
datiivi weißrussischen weißrussischen weißrussischen weißrussischen
genetiivi weißrussischen weißrussischen weißrussischen weißrussischen

Komparatiivi[muokkaa]

  • attributiiviset muodot:
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi weißrussischerer [luo] weißrussischere [luo] weißrussischeres [luo] weißrussischere
akkusatiivi weißrussischeren [luo] weißrussischere weißrussischeres weißrussischere
datiivi weißrussischerem [luo] weißrussischerer weißrussischerem weißrussischeren
genetiivi weißrussischeren weißrussischerer weißrussischeren weißrussischerer
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi weißrussischere weißrussischere weißrussischere weißrussischeren
akkusatiivi weißrussischeren weißrussischere weißrussischere weißrussischeren
datiivi weißrussischeren weißrussischeren weißrussischeren weißrussischeren
genetiivi weißrussischeren weißrussischeren weißrussischeren weißrussischeren
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi weißrussischerer weißrussischere weißrussischeres weißrussischeren
akkusatiivi weißrussischeren weißrussischere weißrussischeres weißrussischeren
datiivi weißrussischeren weißrussischeren weißrussischeren weißrussischeren
genetiivi weißrussischeren weißrussischeren weißrussischeren weißrussischeren

Superlatiivi[muokkaa]

  • predikatiivinen muoto:
yksikkö der/das/die weißrussischste [luo]
monikko die weißrussischsten [luo]
(sein-verbin jälkeen yksikössä ja monikossa voidaan käyttää myös ilmaisua am weißrussischsten)
  • attributiiviset muodot:
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi weißrussischster [luo] weißrussischste weißrussischstes [luo] weißrussischste
akkusatiivi weißrussischsten weißrussischste weißrussischstes weißrussischste
datiivi weißrussischstem [luo] weißrussischster weißrussischstem weißrussischsten
genetiivi weißrussischsten weißrussischster weißrussischsten weißrussischster
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi weißrussischste weißrussischste weißrussischste weißrussischsten
akkusatiivi weißrussischsten weißrussischste weißrussischste weißrussischsten
datiivi weißrussischsten weißrussischsten weißrussischsten weißrussischsten
genetiivi weißrussischsten weißrussischsten weißrussischsten weißrussischsten
Sekataivutus
(possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi weißrussischster weißrussischste weißrussischstes weißrussischsten
akkusatiivi weißrussischsten weißrussischste weißrussischstes weißrussischsten
datiivi weißrussischsten weißrussischsten weißrussischsten weißrussischsten
genetiivi weißrussischsten weißrussischsten weißrussischsten weißrussischsten